Middle Earth

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Middle Earth » Шуршалочка » Виртуальная реальность или "Страннее, чем рай"


Виртуальная реальность или "Страннее, чем рай"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я вот решила создать темку, посвященную ВР и всему что с ней связано, но у меня большая просьба, не флудить здесь сильно а создавать сообщения с фразами интересных людей на эту тему (и свои комменты к статьям), надеюсь, эту будет интересно комунить)) я лично сама тащусь от всего этого

Отредактировано Dariana (2006-11-29 14:42:36)

2

Первое, что я хотела бы представить на ваш суд, дорогие мои слушатели, это отрывок из книги Александра Зорича "Сезон оружия". Кто читал, респект, остальным просто скажу, что я сейчас читаю ее третий раз и могу сказать, что по стилю происходящего действия, книга не уступает той же матрице, да простят мне такое сравнение фанаты братьев Вачовски.
итак, отрывок:

"Это будущее, которого еще нет.
    Ты можешь думать, что все это фальшивка. Очередной дешевый рекламный трюк. Бред. Ты можешь сказать, что это невозможно. Так говорили ацтеки, когда испанцы грабили храм Кетцалькоатля. Так говорили индейцы навахо, когда первые поселенцы вторглись в их леса. Так говорили все, когда атомный гриб вырос над Хиросимой. Так говорят, когда мир стоит на пороге необратимого изменения: «Это невозможно!»"

Отредактировано Dariana (2006-11-27 15:04:57)

3

и еще один отрывок, оттуда же.

      ""Чтобы почувствовать вкус свежего бифштекса с кровью, необходимо откусить кусочек" - скажет невоспитанная домохозяйка, которая не умеет пользоваться ножом и вилкой. "чтобы почувствовать вкус свежего бифштекса с кровью, необходимо, чтобы сигнал чувствования пришел в головной мозг", - скажу я и буду совершенно прав. Когда наш язык соприкасается с жареным мясом, мы, строго говоря, в этот момент еще ничего не знаем о его вкусе. Только спустя несколько микросекунд сигнал добегает до головного мозга, обрабатывается там и сообщает нашему сознанию: "Бифштекс - дерьмо; пережареный и недосоленый".
      Этот пример подходит для иллюстрации того, как мы вообще живем и постигаем то, что называем реальностью. Что бы мы не делали, к нам ежесекундно сбегаются тысячи разнообразных сообщений реальности: "ты давишь весом своего тела на собственные ступни, и ты чувствуешь прикосновение мелкой гальки", "морской ветер овевает твое тело", "твой нос вдыхает аромат йода, подгнивших водорослей и далекого костра во-он там, на песчаной косе", "твои глаза видят все это плюс солнце плюс морскую синеву плюс прекрасную обнаженную француженку у далекого костра" и так далее и тому подобное. Более того, сейчас достоверно установленно, наш мозг - сложнейшее кибернетическое образование во Вселенной - способен воспринимать и обрабатывать еще массу информации, поступающей от второй, третьей и Бог знает каких еще сигнальных систем, о которых мы пока еще ничего не знаем.
      Повторю еще раз: то, что ты называешь таким ультраобъективным словом "реальность", это просто совокупность информационных сигналов, которые получает и обрабатывает твой головной мозг. И даже самый твой невероятный оргазм - в конце концов всего лишь сухая констатация мозга: "оргазм".
      Поэтому любому барану ясно, что достаточно лишь правильно подготовить пакет информации и послать его в твой мозг непосредственно, минуя твои привычные рецепторы, чтобы ты почувствовал себя куколкой бабочки в момент метамарфозы, коровой под быком, Наполеоном в день Ватерлоо, прокаженным пророком Аль-Хакимом из Мерва или - если угодно - господом Богом."

Отредактировано Dariana (2006-11-27 13:55:02)

4

а вот еще одна интересная вырезка:

«У эллинов и снявших вкусные пенки с эллинской культуры римлян вся мировая история делилась на грандиозные эпохи: Золотой век, Серебряный, Бронзовый, Железный… В Золотом веке люди жили превосход­но. Бессмертные, счастливые, вечно юные. Не люди, а боги. В Серебряном и Бронзовом - поплоше, но тоже великолепно.
    Эллины, понятное дело, жаловались, что живут в Железном веке, провонявшем кровью и гарью сожжен­ных городов. Чуть позже с ними согласились и рим­ляне.
    Железный век - это болезни, старость, унылые ста­да тощих коров на тощих нивах.
    Железный век, по мнению античных философов, был со всех сторон плох, кроме одного: скоро он должен был завершиться. Отдушину предоставляла вера в вели­кий цикл.
    После Железного века вновь наступит Золотой. Он уже близок. Мелодичный перезвон его золотого хроно­метра в кармашке бархатной туники расслышали Сене­ка и Овидий. Но спустя четыре столетия оказалось - то звенели на горьком полынном ветру наконечники гунн­ских стрел.
    Исчезли эллины и римляне. С ними ушла из Евро­пы вера в великий цикл. Она вернулась только вместе с возрожденческим перечитыванием античной классики, а позднее пришли с Востока индуизм, буддизм и дао­сизм - три великих столпа философии смерти-возрож­дения, кругов и циклов.
    Но мы, потомки ярлов и конунгов, и вы - потомки христиан из Галлии, Ретии, Саксонии - никогда боль­ше не проникнемся этой верой по-настоящему. Мы зна­ем только, что есть нескончаемый Железный век и нескончаемый полет души вперед и ввысь, в пустоту и безвременье.
    Так ли это?
    Нет, оставим Четыре Века и преодоление западной душой великого круга Четырех Веков неистовому гению Освальда Шпенглера. Все, что происходит после изоб­ретения бездымного пороха и пулемета «максим» - это не Век. Не эпоха, не эра.
    Мы живем в пору раздробленного времени, ткань которого сплетена из лакун и червоточин, сезонов и межсезонья. Мы живем не по годам «от основания Го­рода», как измеряли время римляне, и даже не по го­дам «от Рождества Христова», как нам самим кажется. «В лето „Форда Миллениум Классик", в лето „Магнума-204" - так следует писать в хрониках, если только они еще ведутся в монастырях.
    Наше время состоит не из Веков, а из сезонов. Они безымянны, ибо кратковременны. Стиля больше нет, есть только мода. Мода не держится дольше одного-двух сезонов.
    Только оружие не выходит из моды никогда.
    И если бы кто-то спросил меня, как назвать наше ароматное соцветье дней, я бы назвал его Сезоном Оружия».

5

както все грустно это, поэтому непонравилось, а может настроение не то  :(

6

на самом деле смотря как к этому относится...
мне такая философия в некотором роде жить помогает... но у какждого свои причины для всего, свои взгляды и чаяния, я не призываю со мной соглашаться, я лишь призываею немного подумать...  а выводы, выводы не могут быть правильными или неправильными, они для каждого свои...

7

Если всё свести к банальному перемещению сигналов по нервной системе к мозгу, то какой смысл тогда вообще жить? С таким успехом можно извлечь мозг, утопить в физрастворе, подключить его к имитатору нервных импольсов и тащиться от неимоверного кайфа в стране вечных грёз, а не влачить своё жалкое бессмысленное существование в борьбе за выживание, чтобы в итоге отправиться к праотцам.
Непозитивно это...

8

а ты не думаешь посмотреть наэто с другой стороны?
а не так однобоко
например, что если ученые научатся использовать эту систему то многие проблемы, связанные с функционированием центральной нервной системы просто исчезнут?
как например, глухота и слепота??
уже сейчас я знаю делаются операции по вживлению глухим детям (но только если они не родились глухими, а оглохли по какой либо болезни) микронейрокакихтотам фиговин (для передачи звуковых волн непосредственно на мозговые рецепторы), которые позволяют детям слышать, как нормальные люди, по твоему это фигня?? если тебе не надо то и никому не надо??
только представляешь сколько стоит такая операция? а я знаю сколько, 30к долларов ровно. что, у каждого родителя глухого ребенка в стране есть такие деньги?
а как на счет слепых?? неужели это их кара, что глаза потеряли функцию в результате ожога или какогонить несчастного случая?? они обязаны так жить?
так почему бы не использовать прямую передачу нервных импульсов в мозг для того чтобы помогать людям?
мне жаль, что сознание многих современных людей не может вынести никакого вывода из этой теории, кроме одного - получения удовольствия...

Отредактировано Dariana (2006-11-29 15:56:45)

9

Не бросайся вкрайности.
Я рассуждал на почве твоего 3-го поста (ибо автор там слишком радикально подошёл к вопросу) без претензии на глобальные проблемы человечества.
Если использовать это для того, чтобы улучшить жизнь или дать шанс на полноценную тем, кто её лишён (правда в этот список на улучшение попадает настолько малое количество людей, что и говорить не хочется, разве что на уровне "в принципе чуществует такая возможность, только она не про вас, ибо у вас условнозелёных енотов нету", а счастливчиков можно пересчитать по шестым пальцам одной руки), то это стоит только приветствовать, хотя широкодоступным это если и станет, то где-то слабообозримом будущем и то лишь в порядке - самое прогрессивное в засекрет и на военку, а что попроще - людям. Достаточно посмотреть на самое что ни на есть абсурдное применение новейших технологий.
И мне так кажется, что всё, что делается в мире делается с приоритетами, на 1 месте которых стоит война, на последнем жизнь людей, а удовольствие, как раз где-то посерединке болтается.
А так - от вырезки попахивает безысходностью.

Отредактировано Meo (2006-11-29 16:31:42)

10

ну во первых я не бросаюсь в крайности, я сказала лиш то что увидела, читая между строк...
то. что ты сказал на счет войны, удовольствия и жизни людей, это абсолютная правда с одной стороны, но с другой.. абсолютной правдой ее делаем мы сами...
а то что попахивает безысходностью.. никогда не думал развивать в себе замечательное чувство оптимизм?
и почему здоровые люди не могут этого понять? наверное потому что петух не клюнул...

11

А вот насчёт петуха я с тобой совершенно согласен.
Но такова у людей природа - творить то, что обращается против них же, а потом бороться уже с этим но с гораздо меньшим успехом. Наверное только глобальная катастрофа поможет вправить мозги оставшимся (да и то, скорей всего ненадолго, до следующего раза).
Есть такой анекдот, но в тему, в котором песимист говорит, что хуже уже не будет, а оптимист напротив - будет обязательно.
Я отнюдь не пессимист по натуре, но то, что творится вокруг меня (вообще), поверь, оптимизма внушает мало.
Но тот оптимизм, что остался, даёт сил в попытках карабкаться из той пропасти, в которую мы все катимся. Но при этом мы только оттягиваем неизбежное. Остаётся лишь только тот оптимизм, что наши дети, внуки, правнуки смогут найти верную дорогу.

12

и еще немного на отвлеченную тему:

«Поскольку Сеть во многом предоставлена сама себе, кардинально перепрограммировать ее столь же сложно, как искусственно погасить Солнце или сдвинуть Аме­риканский континент на двадцать градусов к востоку. Сеть - часть природы. Будучи создана искусственно, она давно стала самостоятельным организмом, своего рода первым настоящим Гомункулусом, которого наконец-то смогло породить в целом бесплодное человечество.
    Ты можешь лишь изучать Сеть, как когда-то Лаплас изучал законы небесной механики, и, узнавая о ней все больше и больше, пытаться применять свое знание для своих корыстных целей. Но у Сети нет точных законов. Поэтому все твое знание не будет похоже на точные на­уки: математику, физику, химию. Все знание о Сети - астрология, хиромантия, гадание на кофейной гуще».

13

а хто Она?(Сеть) физика и математика неявляются точными науками ;)

14

Adrinohrom написал(а):

физика и математика неявляются точными науками

я в шоке...

15

Это лишь попытка человечества описать мир доступными категориями.
И сколько за всю историю открытых казалось бы законов оказались неверными.
Параллельные линии не пересекаются. Но если применить глобально к вселенной - они пересекаются, хоть и очень далеко.
Законы сохранения энергии нарушаются при определённых обстоятельствах.
И кто знает сколько физико-математических законов будут нарушены в будущем ибо они описывают состояние лишь в идеальном случае, но вселенная не подчиняется идельным законам.

16

Meo написал(а):

Это лишь попытка человечества описать мир доступными категориями.
И сколько за всю историю открытых казалось бы законов оказались неверными.
Параллельные линии не пересекаются. Но если применить глобально к вселенной - они пересекаются, хоть и очень далеко.
Законы сохранения энергии нарушаются при определённых обстоятельствах.
И кто знает сколько физико-математических законов будут нарушены в будущем ибо они описывают состояние лишь в идеальном случае, но вселенная не подчиняется идельным законам.

Meo написал(а):

ну ты прям мои мысли читаешь:)

17

Биолога, статистика и физика попросили разработать систему предсказания выйгрышей ипподромных скачек, выделив каждому на исследования миллион долларов. Через год требуют отчёта.
Биолог: «Я разработал таблицы, по которым, зная возраст, здоровье, условия содержания и некоторые другие параметры коней, можно достоверно предсказать, кто победит на скачках.»
Статистик: «Я проанализировал скачки за предыдущие 200 лет и разработал рекурсивную формулу, по которой с большой вероятностью можно вычилить коня, выйграющего очередные скачки.»
Физик: «Это была интересная задача. Я разработал модель передвижения сферического коня в вакууме. Ещё миллион долларов и год исследований — и цель будет достигнута.
Вот ещё по теме:
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Сферический_конь_в_вакууме

Отредактировано Meo (2006-11-30 14:38:39)

18

это не значит, что законы не верны, это значит что из них (как и из любого правила) могу быть исключения, а исключения, как известно только подтверждают правило.
если например, в русском языке из какогото правила есть исключение (а там они есть в каждом и явно больше одного), ты же не скажешь, что это правило неверно???
с физикой и тп тоже самое...

а анекдоты это к другой теме

Отредактировано Dariana (2006-11-30 14:36:37)

19

Этот анекдот в принципе по теме.
Если из закона есть исключения - это уже не закон, а статистическое обоснование с большой, но не абсолютной вероятностью срабатывания. Он как бы достаточен для достигнутого уровня технологий и мировосприятия человечества. Но через определённое время природа преподносит такой сюрприз, что остаётся только схватиться в ужасе за голову. Стоит лишь копнуть глубже и начинаешь понимать, что всё абсолютно не так, как представлялось долгое время. И тут начинается адаптация законов под изменившиеся условия. И так до бесконечности ибо полностью познать суть вещей невозможно. Хотя в тех рамках, в которых живёт большинство людей эти законы можно возвести в абсолют. Но только не применительно к тонким материям.
Ошибки в правилах языка и почих относительных науках в принципе ничем не чреваты, кроме возникающего время от времени непонимания.
Ошибки в законах пытающихся описать фундаментальные основы вселенной могут привести к катастрофическим последствиям как для человечества так и для самой вселенной.

Отредактировано Meo (2006-11-30 14:51:36)

20

а вообще, в этой тебе всетаки обсуждается сеть и ВР, ну в крайнем случае мозг и его нейропсихические особенности, но никак не долбаные физические законы и уж тем более не скачки

21

Так точность ВР целиком и полностью зависит от точности математической модели на основании которой она и строится. Чем точнее модель, тем ещё более реальна ВР.

Добавлено позже:
Так... Кажется я начал выводить Дариану из себя. Во избежание жертв и разрушений в дальнейшей дискуссии я не участвую.

Отредактировано Meo (2006-11-30 14:58:51)

22

Meo написал(а):

Так точность ВР целиком и полностью зависит от точности математической модели на основании которой она и строится. Чем точнее модель, тем ещё более реальна ВР.

в том то и дело, раз, как ты сказал, математические законы имеют свойство быть изменяющимися по той причине, что человек с каждым разом открывает все новые факты, то и сама вр является непостоянной и неустойчивой, но кто это контролирует, вот в чем вопрос? админы? смешно, никто ее контролировать не может.
и когда человек создаст искусственный интеллект, когда он пожелает приблизиться к Богу, вот тогда то мы и поймем, где в Ираке зимуют...

а на счет дискуссии, я не против,но все же попрошу не уклоняться уж слишком от темы...

23

Приблизиться к Богу уже пытались (Вавилонская башня) всем известно, чем это закончилось.
А неустойчивость системы при определённых обстоятельствах приводит к резонансу и разносу из-за непредусмотренных девиаций (тоесть к к краху) поскольку не является самокомпенсирующейся или же, если есть защита - к возврату в исходное состояние, тоесть к истокам эволюции. Поправить же сформировавшийся баланс (если его можно так назвать), ты права, админы не в силах. Бог-то тоже особо не вмешивается в нашу жизнь, просто устраивает контрольные зачистки время от времени в надежде, что у нас ума прибавится, что б человечество не развалило творенье рук его ибо на это исключительное право есть только у него.

24

в целом я стобой согласно, кроме пары моментов...
Бог не устраивает зачиисток и тп, он вообще не следит, а еслибы и следил то ничего бы не смогу исправить...
природа, и человек как часть ее саморегулирующийся механизм, с целой кучей систем регулирования, и будущий ии будет тем же, и так же как человек отошел от Бога, он отойдет от своего создателя, человека, и не дай Бог нам встать у него на этом пути...
а вавилонская башня... гхм... там люди лишь пытались дотянуться до Бога, а сейчас пытаются поставить себя с Ним вровень

25

мда, темку надо было назвать:
Глупые антропосы или "Как убить сибя не имея апстены"

26

и еще немного для мозгового штурма:

"Ты - диктатор. Ты - безраздельный повелитель какого-нибудь несчастного государства. Колумбии. Ин­донезии. Заира. Ливии. России. Англии.
    Ты, разумеется, умен, циничен и беспощаден - ина­че ты не стал бы диктатором, - и ты понимаешь, что такое Виртуальная Реальность.
    Ты понимаешь, что Виртуальная Реальность может стать отличным орудием в достижении твоих целей. Если, конечно, переделать виртуальный мир так, как тебе того хотелось бы. Если распространить свою власть на все, в особенности на самые укромные закоулки всех зон включения, отведенных твоему государству.
    Ты умен, и ты знаешь, что Виртуальная Реальность - это Сеть, а Сеть - это сверхсложный мозг. Невозможно переделывать по своему желанию виртуальную реаль­ность снаружи, насильственно перепрограммируя все компьютеры своей страны. Это все равно что пытаться обучить чело­века математике, трепанировав его череп и нанося иглой на его мозг математические формулы. С той лишь разни­цей, что человека так можно убить, а Сеть останется жива. "

Отредактировано Dariana (2006-11-30 16:38:26)

27

так, прошу без флуда в теме, и уж тем более без флуда смайликами....
если есть мысли, высказывайтесь, если нет, просто читайте, если интересно конечно...

28

Добавлю от себя... Не очень понимаю в чем именно смысл этой темы, но просто настроение такое, что хочется указать именно этот отрывок из книги Р.Сальваторе "Одинокий Эльф":
"Опять внутри боль, словно кто-то специально бередит самые глубокие раны, вновь перед глазами образы погибших друзей. Я могу выстроить вокруг себя непроницаемую стену гнева и оградиться от всего этого. Могу отвести глаза и закрыть сердце, но уже не уверен, нужно ли мне такое облегчение. И в этом вопрос.
Смерть Тарафиэля ужасна. Мне часто приходится повторять самому себе, хотя это вроде бы очевидно, что мир - не школа, устроенная лично для меня, и не порождение моего разума и создан он не затем, чтобы я испытывал страдание или же радость."...
"Это реальность, это правда, но ведь и мои чувства, мое переживание происходящего, мое горе и смятение тоже никуда не исчезают. Видеть мир мы способны только собственными глазами. Существуют любовь и ненависть, мы часто оцениваем событие как проявление дружественной или враждебной силы - а без этого не сложится представление о добре и зле, о справедливости, а также мы не поймем, что существует нечто большее, чем наши собственные нужды и желания. Так что в конечном итоге все происходящее вокруг является самым значимым именно для нас, даже если для другого это - перелом, решающий момент в жизни.
Понимаю, в таких рассуждениях много эгоизма, но что поделаешь, если это правда. Когда мы видим страдания кого-то близкого, наша собственная боль кажется нам невыносимой."

29


Вы здесь » Middle Earth » Шуршалочка » Виртуальная реальность или "Страннее, чем рай"